Diferencia entre revisiones de «WarhammerLoco»
Ir a la navegación
Ir a la búsqueda
(Añadida característica de SUE) |
(Añadida tabla de habilidades) |
||
| Línea 29: | Línea 29: | ||
|- class="par" | |- class="par" | ||
|| Parte de los Totales|| 1/3 || 1/3 || 1/2 || 1/3 || 1/3 || 1/3 | || Parte de los Totales|| 1/3 || 1/3 || 1/2 || 1/3 || 1/3 || 1/3 | ||
|} | |||
===Habilidades=== | |||
{| style="margin:0.5em;border:1px solid #009900;" | |||
|+ Tabla de Habilidades. | |||
|- class="cabecera_tabla" | |||
!Caracteristica!!Coste!!Basico!!Habilidad!!Especializaciones | |||
|- class="impar" | |||
||DES||x2||x10||Pelea||Puñetazo x1, patada x1, presa x1 | |||
|- class="par" | |||
||DES||x3||x5||Armas CaC||Cortas x2, de una mano x2, de dos manos x2, lanzas x1, escudos x1, improvisadas x1 | |||
|- class="impar" | |||
||DES||x2||x5||CaC cortas||Blancas x1, de sierra x1, de fuerza x1 | |||
|- class="par" | |||
||DES||x2||x5||CaC de una mano||Blancas x1, de sierra x1, de fuerza x1 | |||
|- class="impar" | |||
||DES||x2||x5||CaC de dos manos||Blancas x1, de sierra x1, de fuerza x1 | |||
|- class="par" | |||
||DES||x5||x3||Armas a distancia||Pistolas x3, fusiles x3, pesadas x3, arcos x3 | |||
|- class="impar" | |||
||DES||x3||x5||Pistolas||Ballesta x2, de fuego x2, laser x2, bolter x2, plasma x2, lanzallamas x1 | |||
|- class="par" | |||
||DES||x3||x5||Fusiles||Ballesta x2, de fuego x2, laser x2, bolter x2, plasma x2, lanzallamas x1 | |||
|- class="impar" | |||
||DES||x3||x5||Pesadas||Ballesta x2, de fuego x2, laser x2, bolter x2, plasma x2, lanzallamas x1 | |||
|- class="par" | |||
||INT||x2||x1||Artilleria||Terrestre x1, Lanzas x1, Baterias x1, Torpedos x1 | |||
|- class="impar" | |||
||INT||x3||x3||Demolicion||Dinamita x1, plasticos x1, plasma x1, edificios x1, mineria x1 | |||
|- class="par" | |||
||DES||x2||x5||Arrojar|| | |||
|- class="impar" | |||
||DES||x3||x5||Detener||Tipo de arma x1 | |||
|- class="par" | |||
||DES||x4||x10||Esquivar|| | |||
|- class="impar" | |||
||INT||x3||x5||Escudos||Personales x2, navales x2 | |||
|- class="par" | |||
||FUE||x2||x10||Llevar armadura||Convencionales x1, servoasistidas x1 | |||
|- class="impar" | |||
||CON||x3||x10||Vigor||Resistir cansancio x1, dolor x2, privaciones x1, drogas x1 | |||
|- class="par" | |||
||VOL||x3||x10||Frialdad||Moral en combate x1, concentracion x1, resitir intimidacion x1, duelos de miradas x1, eliminar penalizadores psicologicos x1 | |||
|- class="impar" | |||
||INT||x2||x1||Luchar a ciegas|| | |||
|- class="par" | |||
||VOL||x3||x1||Psiniciencia||Tipos de poderes x2 | |||
|- class="impar" | |||
||VOL||x4||x10||Control de implantes||Sensorial x2, extremidad x2, control externo x2, reflejos x1 | |||
|- class="par" | |||
||FUE||x2||x10||Atletismo||Velocidad x1, resistencia x1, saltar x1, trepar x1, proezas de fuerza x1 | |||
|- class="impar" | |||
||FUE||x2||x5||Nadar||Velocidad x1, resistencia x1, bucear x1 | |||
|- class="par" | |||
||DES||x2||x5||Acrobacias||Moverse en 0G x1, Piruetas x1, caidas x1, equilibrio x1, escapismo x1, posicionamiento en combate x1 | |||
|- class="impar" | |||
||DES||x2||x5||Cabalgar||Tipo de animal x1 | |||
|- class="par" | |||
||DES||x3||x5||Sigilo||Moverse en silencio x2, ocultarse x2, seguir x1, camuflar x1, eliminar rastros x1 | |||
|- class="impar" | |||
||DES||x2||x5||Trucos de manos||Carterismo x1, fullerias x1, malabarismos x1, ilusionismo x1 | |||
|- class="par" | |||
||DES||x3||x5||Conducir||Ruedas x1, andador x1, hover x1, agua x1, sumarino x1 | |||
|- class="impar" | |||
||DES||x3||x3||Pilotar||Personal x1, caza x2, nodriza x2 | |||
|- class="par" | |||
||EMP||x2||x5||Manejar animales||Tipo de animal x1 | |||
|- class="impar" | |||
||EMP||x2||x5||Arte||Pintura x1, escultura x1, musica x1, tocar instrumento x1 | |||
|- class="par" | |||
||EMP||x2||x5||Actuar||Disfraz x1, ventriloquia x1, cantar x1, bailar x1, imitar x1, fingir x1 | |||
|- class="impar" | |||
||EMP||x2||x3||Comerciar||Tasacion x1, regatear x1, contabilidad x1, contratos x1 | |||
|- class="par" | |||
||EMP||x2||x1||Psicologia||Detectar mentiras x1, percibir emociones x1 | |||
|- class="impar" | |||
||EMP||x3||x5||Bajos fondos||Obtener informacion x2, falsificar x2, mercado negro x1, innuendo x1 | |||
|- class="par" | |||
||EMP||x3||x5||Persuasion||Oratoria x1, diplomacia x1, charlataneria x1, persuasion x2, seduccion x1 | |||
|- class="impar" | |||
||VOL||x2||x5||Liderazgo||Intimidar x1, interrogatorio x1, autoridad x1, credito x1, subir la moral de la tropa x1 | |||
|- class="par" | |||
||INT||x2||x1||Con (general)||El imperio x1, religion x1, leyes x1, etiqueta x1, con militar x1, planetas x1, vacio x1 | |||
|- class="impar" | |||
||INT||x2||x1||Con (cientifico)||Quimica x1, fisica x1, astronomia x1, matematicas x1, biologia x1, geologia x1 | |||
|- class="par" | |||
||INT||x3||x1||Con (tecnologia)||Cibertecnologia x1, vehiculos x1, armas x1, ingenieria civil x1 | |||
|- class="impar" | |||
||INT||x3||x1||Fab/rep. (Tecnologia)||Implantes x2, Tipo de implante x1, servidores x1, espiritus de la maquina x1, escudos x2, escudos personales x1, escudos navales x1 | |||
|- class="par" | |||
||INT||x3||x1||Fab/rep. (vehiculos)||Nodriza x2, caza x2, submarino x1, barco x1, ruedas x1, hover x1, andador x1 | |||
|- class="impar" | |||
||INT||x3||x1||Fab/rep. (armeria)||Armas x2, tipo de arma x1, trampas x1, armaduras x2, armaduras convencionales x1, armaduras servoasistidas x1 | |||
|- class="par" | |||
||INT||x4||x3||Medicina||Diagnosticar x1, farmacia x1, tortura x1, venenos y drogas x1, anatomia x1, implantes x2, primeros auxilios x1, cirujia x2, atenciones x1, veterinaria x1 | |||
|- class="impar" | |||
||INT||x3||x3||Navegar||Atmosfera x1, vacio x1, disformidad x2 | |||
|- class="par" | |||
||INT||x3||x1||Seguridad||Cerrajeria x1, electronica x2, espiritus de la maquina x2, suprimir trampas x1 | |||
|- class="impar" | |||
||INT||x3||x5||Supervivencia||Planeta o condicion x1 | |||
|- class="par" | |||
||INT||x4||x5||Percepción||Buscar x2, escuchar x2, Advertir pasivo x2, rastrear x1, leer los labios x1 | |||
|} | |} | ||
Revisión actual del 06:28 3 dic 2011
Creación del personaje
Habilidades
Habilidades primarias.
- FUE
- 25 + 3d10 quitando el más bajo
- CON
- 25 + 3d10 quitando el más bajo
- DES
- 25 + 3d10 quitando el más bajo
- INT
- 25 + 3d10 quitando el más bajo
- PER
- 25 + 3d10 quitando el más bajo
- VOL
- 25 + 3d10 quitando el más bajo
Se repite la peor.
- ATR
- 25 + 3d10 quitando el más bajo
- SUE
- Media de FUE, CON, DES, INT, PER, VOL y ATR
- TAM
- Media de FUE y CON
Puntos de Vida
- Totales
- Se hace con la suma de TAM y CON redondeando al más cercano
- Leve
- La mitad de los totales.
- Grave
- La otra mitad de los totales.
- Mortal
- Para cuando el PJ esté a negativos.
Localizaciones
Los puntos se reparten en localizaciones según la siguiente tabla:
| Pierna Izquierda | Pierna Derecha | Torso | Brazo Izquierdo | Brazo Derecho | Cabeza | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Localizacion | 01-15 | 16-30 | 31-70 | 71-80 | 81-90 | 91- 100 |
| Parte de los Totales | 1/3 | 1/3 | 1/2 | 1/3 | 1/3 | 1/3 |
Habilidades
| Caracteristica | Coste | Basico | Habilidad | Especializaciones |
|---|---|---|---|---|
| DES | x2 | x10 | Pelea | Puñetazo x1, patada x1, presa x1 |
| DES | x3 | x5 | Armas CaC | Cortas x2, de una mano x2, de dos manos x2, lanzas x1, escudos x1, improvisadas x1 |
| DES | x2 | x5 | CaC cortas | Blancas x1, de sierra x1, de fuerza x1 |
| DES | x2 | x5 | CaC de una mano | Blancas x1, de sierra x1, de fuerza x1 |
| DES | x2 | x5 | CaC de dos manos | Blancas x1, de sierra x1, de fuerza x1 |
| DES | x5 | x3 | Armas a distancia | Pistolas x3, fusiles x3, pesadas x3, arcos x3 |
| DES | x3 | x5 | Pistolas | Ballesta x2, de fuego x2, laser x2, bolter x2, plasma x2, lanzallamas x1 |
| DES | x3 | x5 | Fusiles | Ballesta x2, de fuego x2, laser x2, bolter x2, plasma x2, lanzallamas x1 |
| DES | x3 | x5 | Pesadas | Ballesta x2, de fuego x2, laser x2, bolter x2, plasma x2, lanzallamas x1 |
| INT | x2 | x1 | Artilleria | Terrestre x1, Lanzas x1, Baterias x1, Torpedos x1 |
| INT | x3 | x3 | Demolicion | Dinamita x1, plasticos x1, plasma x1, edificios x1, mineria x1 |
| DES | x2 | x5 | Arrojar | |
| DES | x3 | x5 | Detener | Tipo de arma x1 |
| DES | x4 | x10 | Esquivar | |
| INT | x3 | x5 | Escudos | Personales x2, navales x2 |
| FUE | x2 | x10 | Llevar armadura | Convencionales x1, servoasistidas x1 |
| CON | x3 | x10 | Vigor | Resistir cansancio x1, dolor x2, privaciones x1, drogas x1 |
| VOL | x3 | x10 | Frialdad | Moral en combate x1, concentracion x1, resitir intimidacion x1, duelos de miradas x1, eliminar penalizadores psicologicos x1 |
| INT | x2 | x1 | Luchar a ciegas | |
| VOL | x3 | x1 | Psiniciencia | Tipos de poderes x2 |
| VOL | x4 | x10 | Control de implantes | Sensorial x2, extremidad x2, control externo x2, reflejos x1 |
| FUE | x2 | x10 | Atletismo | Velocidad x1, resistencia x1, saltar x1, trepar x1, proezas de fuerza x1 |
| FUE | x2 | x5 | Nadar | Velocidad x1, resistencia x1, bucear x1 |
| DES | x2 | x5 | Acrobacias | Moverse en 0G x1, Piruetas x1, caidas x1, equilibrio x1, escapismo x1, posicionamiento en combate x1 |
| DES | x2 | x5 | Cabalgar | Tipo de animal x1 |
| DES | x3 | x5 | Sigilo | Moverse en silencio x2, ocultarse x2, seguir x1, camuflar x1, eliminar rastros x1 |
| DES | x2 | x5 | Trucos de manos | Carterismo x1, fullerias x1, malabarismos x1, ilusionismo x1 |
| DES | x3 | x5 | Conducir | Ruedas x1, andador x1, hover x1, agua x1, sumarino x1 |
| DES | x3 | x3 | Pilotar | Personal x1, caza x2, nodriza x2 |
| EMP | x2 | x5 | Manejar animales | Tipo de animal x1 |
| EMP | x2 | x5 | Arte | Pintura x1, escultura x1, musica x1, tocar instrumento x1 |
| EMP | x2 | x5 | Actuar | Disfraz x1, ventriloquia x1, cantar x1, bailar x1, imitar x1, fingir x1 |
| EMP | x2 | x3 | Comerciar | Tasacion x1, regatear x1, contabilidad x1, contratos x1 |
| EMP | x2 | x1 | Psicologia | Detectar mentiras x1, percibir emociones x1 |
| EMP | x3 | x5 | Bajos fondos | Obtener informacion x2, falsificar x2, mercado negro x1, innuendo x1 |
| EMP | x3 | x5 | Persuasion | Oratoria x1, diplomacia x1, charlataneria x1, persuasion x2, seduccion x1 |
| VOL | x2 | x5 | Liderazgo | Intimidar x1, interrogatorio x1, autoridad x1, credito x1, subir la moral de la tropa x1 |
| INT | x2 | x1 | Con (general) | El imperio x1, religion x1, leyes x1, etiqueta x1, con militar x1, planetas x1, vacio x1 |
| INT | x2 | x1 | Con (cientifico) | Quimica x1, fisica x1, astronomia x1, matematicas x1, biologia x1, geologia x1 |
| INT | x3 | x1 | Con (tecnologia) | Cibertecnologia x1, vehiculos x1, armas x1, ingenieria civil x1 |
| INT | x3 | x1 | Fab/rep. (Tecnologia) | Implantes x2, Tipo de implante x1, servidores x1, espiritus de la maquina x1, escudos x2, escudos personales x1, escudos navales x1 |
| INT | x3 | x1 | Fab/rep. (vehiculos) | Nodriza x2, caza x2, submarino x1, barco x1, ruedas x1, hover x1, andador x1 |
| INT | x3 | x1 | Fab/rep. (armeria) | Armas x2, tipo de arma x1, trampas x1, armaduras x2, armaduras convencionales x1, armaduras servoasistidas x1 |
| INT | x4 | x3 | Medicina | Diagnosticar x1, farmacia x1, tortura x1, venenos y drogas x1, anatomia x1, implantes x2, primeros auxilios x1, cirujia x2, atenciones x1, veterinaria x1 |
| INT | x3 | x3 | Navegar | Atmosfera x1, vacio x1, disformidad x2 |
| INT | x3 | x1 | Seguridad | Cerrajeria x1, electronica x2, espiritus de la maquina x2, suprimir trampas x1 |
| INT | x3 | x5 | Supervivencia | Planeta o condicion x1 |
| INT | x4 | x5 | Percepción | Buscar x2, escuchar x2, Advertir pasivo x2, rastrear x1, leer los labios x1 |